Главная / Налоги / Дачные НКО не будут уплачивать госпошлину за пользование недрами в бытовых целях

Дачные НКО не будут уплачивать госпошлину за пользование недрами в бытовых целях

Дачные НКО не будут уплачивать госпошлину за пользование недрами в бытовых целях

Принят Федеральный закон от 7 марта 2018 г. № 50-ФЗ «О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий временное освобождение некоммерческих организаций (НКО), созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, от уплаты госпошлины за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.

Могут ли стороны мировым соглашением, заключенным до принятия решения суда, изменять порядок уплаты госпошлины? С позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в разделе «Налоговый кодекс РФ» в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, в соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 459-ФЗ указанные НКО вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами. Предполагается, что освобождение от уплаты госпошлины простимулирует садоводческие, огороднические и дачные НКО к своевременному получению лицензии.

Поправки вступили в силу со дня официального опубликования закона (7 марта 2018 года). Они будут применяться по 31 декабря 2019 года включительно.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России разъяснила нюансы заполнения расчета по налогу на имущество организаций с учетом льгот

Налог на имущество не уплачивается организациями в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *