Главная / Налоги / Разъяснено, как применять освобождение от НДС в деятельности по организации отдыха

Разъяснено, как применять освобождение от НДС в деятельности по организации отдыха

Разъяснено, как применять освобождение от НДС в деятельности по организации отдыха

Для применения освобождения от налогообложения НДС лицензия не требуется, если услуги по организации отдыха оформлены путевками (курсовками), являющимися бланками строгой отчетности. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 20 июня 2018 г. № ММВ-17-3/151@ «О рассмотрении обращения».

Кроме того, налоговики напомнили, что оздоровительные организации могут быть созданы в виде пансионатов, заповедников, спортивно-оздоровительных организаций, домов отдыха и в иных формах, которые не относятся к организациям здравоохранения, осуществляющим свою деятельность на основании лицензии на медицинскую деятельность (письмо Минздравсоцразвития России от 2 ноября 2007 г. № 32262/МЗ-14 «Об услугах, оказываемых санаторно-курортными и иными оздоровительными организациями, и об освобождении их от налогообложения», доведенное до налоговых органов письмом ФНС России от 17 января 2008 г. № ШС-6-03/28@ «О направлении письма Минздравсоцразвития РФ»).

Зависит ли от способа оплаты освобождение от НДС реализация услуг населению по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий? Узнайте из материала «Освобождение от НДС социальных услуг, проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Как отметило ведомство, деятельность по организации отдыха не входит в перечень лицензируемых видов (Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Однако Налоговый кодекс предусматривает освобождение от НДС операций, указанных в ст. 149 НК РФ, при наличии у налогоплательщиков соответствующих лицензий на осуществление деятельности (п. 6 ст. 149 НК РФ). В частности, и в отношении услуг организаций отдыха, оформленных путевками (курсовками), являющимися бланками строгой отчетности (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, применение освобождения от НДС по такому виду деятельности без лицензии не будет являться нарушением законодательства РФ.

Источник: garant.ru

Смотрите также

ФНС России рассказала, какие ограничения необходимо соблюдать налоговому агенту при удержании НДФЛ из доходов налогоплательщика

При удержании НДФЛ, ранее исчисленного, но не удержанного по ошибке из ранее произведенных выплат налогоплательщику, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *